Envie de participer ?

Cette saison 2020-2021,  les entraînements seront assurés par:

Un entraîneur réfèrent diplômé d'état: Romain Racine (Pilote Élite mondial),

assisté de 6 éducateurs fédéraux BMX diplômés FFC et 3 éducateurs fédéraux en cours de formation.

 

Les entraînements principaux ont lieu tous les SAMEDI (hors celui du millieu des vacances vacances scolaires) par groupe de niveau, sur la piste de St Nom la Bretèche

-Groupe 1: Prélicencié, Poussin, pupille novice, samedi 9h30-11h

-Groupe 2: Benjamin novice, minime novice, cadet novice, samedi 11h00-12h30

-Groupe 3: Papa ou maman pilote et Cruiser: Samedi 11h00-12h30, (les parents licenciés peuvent rouler avec leurs enfants licenciés)

-Groupe 4: Pupille, Benjamin: samedi 14h-15h30

-Groupe 5:  poussin confirmé et compétition, pupille confirmé et compétition, benjamin confirmé et compétition. Samedi 14h-15h30

-Groupe 6:  Minime et plus, confirmé et compétition, samedi 15h30-17h

 

Le Mercredi sur la piste de St Nom la Bretèche, entrainement tous groupes confondus d'1h30, l'horaire peut varié autour du créneau 16h-17h30 (annoncé chaque semaine), Cet entrainement peut ne pas être proposé toutes les semaines du fait de la disponibilité aléatoire de nos entraineurs ce jours là.

 

Mercredi, entrainement compétition à SQY de 18h30 à 20h30, 20 places maximum, accessible uniquement sur invitation. Il sera réservé aux pilotes confirmés, les pilotes confirmés non compétiteurs régionaux et les pilotes confirmés ne rentrant pas dans les critères de sélection (Cf. règlement à ce sujet) ne seront pas prioritaires, mais pourront venir à tour de role sur invitation et confirmation de l'invitation par le bureau pour compléter le groupe.

-1 à 2 fois par mois nous essaierons à tour de rôle de faire découvrir SQY aux autres pilotes intéressés, confirmés ou non de 18h30 à 20h en créant un groupe découverte spécifique.

 

Nos entraineurs: 

Entraineur référent Diplômé d'état: Romain Racine: DEJEPS (groupes 3, 5, 6 et  groupe SQY confirmés)

Les entraineurs les plus présents pour les autres groupes, et lors des remplacements de Romain du fait de ces absences lors des compétitions Elites (Mondiaux, Europe, France, Indoor) seront:

Alexandre Marcade: Educateur Fédéral BMX (tous groupes, en remplacement sur le groupe SQY compétition et par intermitence le mercredi à St Nom)

Julien Helies: Educateur Fédéral BMX (groupe 4, en remplacement sur les groupes 1, 2, 3, 5 et mercredi à SQY pour le groupe découverte)

Antoine Meltz: Educateur Fédéral BMX (groupe 4 et en remplacement sur les groupes 5 et 6)

Théo Legras: Educateur Fédéral BMX (groupe 4 et en remplacement sur tous les groupes du samedi)

Stéphane Grandiau: en cours de formation Educateur Fédéral BMX  (groupe 3)

Paul Leglise; en cours de formation Educateur Fédéral BMX (groupe du mercredi à St Nom et en remplacement sur le groupe 4)

Laurent Villemont: en cours de formation Educateur Fédéral BMX (groupe 1)

D'autres entraineurs interviendront en complément:

Côme Hédoire: Educateur Fédéral BMX (en remplacement sur le groupe 6)

Thibault Jacquelin: Educateur Fédéral BMX (en remplacement sur le groupe 6 et sur le groupe SQY compétition)

 

Nous proposerons à nouveau des stages lors des vacances scolaires.

 

Localisation de la piste : Avenue du Pays de Galie 78860 St Nom la Bretèche, ( derrière la gendarmerie montée.)